Ирина Лачина – «Леди» русского кино

«На детях гениев природа отдыхает». Все мы знаем это утверждение, все мы имеем немало случаев убедиться в его справедливости на конкретных примерах. Однако случай Ирины Лачиной – это совсем другой случай. Откровенно говоря, родственные связи популярной ныне телевизионной, кино- и театральной актрисы с одной из наиболее известных «роковых женщин» отечественного кинематографа Светланой Тома, для большинства зрителей остаются загадкой.

Ирина не делает тайны из того, кем является её мама, однако и афишировать это считает неуместным. А ведь афишировать есть что - в 70-е годы Светлана Тома была, выражаясь в современных коэффициентах популярности, бесспорным секс-символом Советского Союза. Роль в легендарной картине Емиля Лотяну «Табор уходит в небо» сделала Светлану одной из самых популярных женщин одной шестой части суши, её красотой и цыганским темпераментом восхищалась вся страна.

Однако Ирина, родившаяся в 1972 году в Молдавии, никогда не пыталась использовать славу матери для продвижения в профессии. Более того, она далеко не сразу решила пойти по стопам родителей (отец, Олег Лачин, также был актёром - он погиб на самом старте карьеры, всего через несколько месяцев после рождения дочери). Сказались детские впечатления: во-первых, первые несколько лет девочка воспитывалась бабушкой и дедушкой, потому как у Светланы катастрофически не хватало времени на тесное общение с дочерью. Во-вторых, очень рано познакомившись с изнанкой профессии, с теми трудностями и терниями, которые сопровождают актёрство, Ирина не спешила связывать свою жизнь с этим трудным и зачастую неблагодарным ремеслом. Кроме того, она была всесторонне развитым ребёнком - не зря ведь закончила школу в ранге золотой медалистки (при этом была очень активной и подвижной девочкой и соответствовала стандартному образу «отличницы»).

После того, как отшумели школьные годы, Ирина проявила редкое для юного возраста благоразумие и не стала с головой, словно в омут, бросаться в актёрскую жизнь, решив узнать самую настоящую жизнь, что называется, на собственном опыте и заодно прислушаться к собственным желаниям. Целый год девушка пробовала себя в разных профессиях - тут вам и работница почты, и сотрудник газеты, и специалист монтажа на киностудии... Однако от судьбы далеко не убежишь, и актёрское призвание Ирину всё-таки настигло. Произошло это благодаря режиссёру Всеволоду Шиловскому, который, придя в семью Тома в гости, предложил Ирине попробоваться на эпизодическую роль в его новой картине. Когда Ирина прошла пробы на свою бессловесную роль, режиссёр ради интереса посмотрел на неё в роли главной героини. И, к удивлению Ирины, через некоторое время пригласил её именно на главную роль.

Однако самым важным для девушки была не роль, а то, что она поняла, что тем самым занятием, которому она хочет посвятить свою жизнь, является именно актёрство. После этого никаких сомнений относительно будущего у Ирины не возникало и она поступила в Щукинское театральное училище, которое и закончила в 1993 году. Именно в Щукинском училище она познакомилась с Олегом Будриным, за которого очень быстро, и по её словам, как-то незаметно и неожиданно для самой себя, вышла замуж в юном возрасте 18 лет. В настоящее время Будрин, помимо своего статуса мужа и отца их общей дочери Марии, исполняет по отношению к Ирине роль продюсера. Дело в том, что Лачина играет в основном в антрепризных спектаклях. После «Щуки» она работала на прославленных отечественных сценах. Сначала в Театре на Таганке, затем в «Современнике». Однако затем сама Ирина посчитала, что для неё будет лучше сосредоточиться на антрепризе.

В кино Ирина также долгое время не могла похвастаться значительными достижениями и громкими успехами. Впрочем, в 90-е годы в нашем кинематографе мало кто из начинающих актёров мог чем-либо похвастаться. До нового, XXI века, о Лачиной-киноактрисе зритель практически не знал, хотя в творческом плане у неё были неплохие проекты - скажем, в 1998 году она сыграла главную роль в польской кинокартине «У Христа за пазухой» и получила за эту работу специальный приз польского же телевидения. Но то Польша, а у нас ведь Россия...

Однако успех и на российских телепросторах не заставил себя слишком долго ждать. В 2001 году на экраны нашего телевидения вышел сериал «Леди Бомж», после которого Ирина стала очень узнаваемой актрисой. Продолжение сериала под названием «Леди Босс» получилось не менее популярным у зрителей и принесло Лачиной дополнительную известность. После этого Ирина стала стабильно сниматься для теленовелл - скажем, запомнились её героини в сериалах «Лучший город земли» и «Нежное чудовище». Последним на данный момент проектом Лачиной стала одна из главных ролей в новом сериале Первого канала «Тяжёлый песок», поставленном по знаменитому по знаменитому роману Анатолия Рыбакова, где у Ирины, конечно, главная роль.

Александр Бабицкий