Анатолий Руденко – положительный герой

Если заняться чтением биографий известных киноактёров, то можно заметить интересную особенность: большинство из них нельзя назвать простыми ребятами. Либо не задалось детство, либо не слишком повезло с родителями, либо до прихода в актёрскую профессию приходилось зарабатывать на жизнь подметанием улиц и сбором мусора. В этом отношении Анатолий Руденко выбивается из общего ряда.

Подчас возникают обоснованные сомнения, а реальный ли это человек? Образ Анатолия настолько чист, лучист, светел и положителен, что принимаешь его за сказочного принца из сказки, а не за современного 25-летнего молодого человека.

Родившись в Москве 7 октября 1982 года, Анатолий, по сути, не имел в жизни никаких других перспектив, кроме как стать актёром. «Спасибо» за такую судьбу он должен сказать родителям, которые, как вы понимаете, занимались именно актёрской профессией. Отец, Кирилл Макеенко, долгие годы был театральным актёром, а мать, Любовь Руденко, и вовсе является одной из звёзд отечественного кино. Кроме того, по материнской линии актёрские корни Анатолия уходят ещё глубже - бабушка и дедушка также имели к театру прямое отношение.

С дебютом Руденко повезло - ещё бы, ведь его первой ролью была работа в картине мэтра отечественного кинематографа Эльдара Рязанова «Привет, дуралеи» (1996 год). Однако юного Анатолия нельзя было назвать фанатом актёрского призвания. Скорее наоборот: движимый чувством юношеского противоречия, на все замечания окружающих, что с такой миловидной внешностью и с такими генами он просто обязан пойти по стопам предков, юноша решил избрать себе другой путь. И почти избрал - после окончания школы он надумал поступать в Институт туризма. Однако мать всеми правдами и неправдами все же убедила сына поступать в театральный.

Так после школы Анатолий оказался в Щукинском училище. И практически сразу же Руденко стал сниматься в телесериалах. На рубеже веков на отечественном телевидении была благодатная для юных студентов возможность заработать себе денег и известности - сериал о жизни школьников «Простые истины». Именно в этом проекте, в котором он был занят четыре года, Анатолий приобрёл первую известность и первых поклонниц. Помимо «Простых истин» во время учёбы Анатолий успел «засветиться» в почти десятке сериалов, среди которых были второстепенные работы в таких фильмах как «Пятый угол», «Воровка», «Воровка-2», «Бедная Настя» и др.

Однако настоящая известность к Руденко пришла в год окончания Щукинского училища. В 2004-м он получил роль Стаса в сериале «Дорогая Маша Березина». Об иных актёрах говорят, что после какого-то фильма они проснулись знаменитыми. После проекта «Дорогая Маша Березина» Анатолий Руденко проснулся таким же, как и прежде, а вот десятки тысяч юных зрительниц российских сериалов проснулись влюблёнными в очаровательного красавца.

В следующем году Анатолий закрепил свой профессиональный успех, получив главную роль в сериале «Две судьбы». Теперь он пользовался благосклонностью не только юной части телеаудитории, но и среднего, и старшего поколения зрительниц. После перерыва, связанного с прохождением военной службы в структуре Театра российской армии, Анатолий с новыми силами принялся записывать на свой счёт новые главные роли в сериалах. В 2007-2008 году на экраны страны вышли такие проекты с его участием, как сериалы «И всё-таки я люблю», «Рыжая» и продолжение «Две судьбы».

Сможет ли Анатолий преодолеть стереотип и заявить о себе как об острохарактерном актере - покажет время. Пока же юные (и не очень) поклонницы его таланта наслаждаются вполне традиционным образом «прекрасного принца», который, увы, в российском кинематографе встречается не так уж часто.

Александр Бабицкий