Фекла Толстая – телевизионная биография

Фекла ТолстаяФекла Толстая родилась в семье филологов. По паспорту - Анна, но с детства все называли ее Феклой. Так детское прозвище стало узнаваемым и изящным творческим псевдонимом. Окончив две школы - английскую и музыкальную - Фекла поступила на филфак МГУ. По образованию она филолог-славянист, переводчик с польского, но, помимо этого, знает еще сербский, французский и английский.

На телевидение Фекла Толстая попала тогда, когда решила получить второе образование и поступила в ГИТИС на режиссерский факультет. Во время  учебы пришла на телевидение работать режиссером. Но вскоре стала еще и ведущей программ «Времечко» и «Ночной полет» Авторского ТВ (канал «Культура»).

Фекла ТолстаяВ 2002 году Феклу пригласили на телеканал НТВ в качестве ведущей программы «Все сразу!» с Петром Фадеевым. Ее задача - освещение новостей мировой индустрии развлечений. Съемки в этой программе стали огромным и очень важным опытом. Она брала интервью у Табакова и Ахеджаковой, у Николаса Кейджа и Брайана Ферри, встречалась с великим множеством людей искусства, но самое главное - смогла преподнести зрителям легко и доступно все грани современной культуры.

Хорошей школой стало для Феклы участие в программах канала «Россия» «Стань звездой!» и «Народный артист». В ее карьере это были первые проекты такого масштаба. Как заметила сама ведущая, работа на РТР подняла ее на совсем иной уровень самостоятельности.

На Первом канале Фекла появилась в роли ведущей интерактивного шоу «Большой обед».

Этот проект был попыткой расширить границы привычного телевидения. Никогда еще актуальные проблемы и вечные темы не преподносились так, как в «Большом обеде». На роль ведущих нужны были профессионалы с моментальной реакцией и своими взглядами на каждый неоднозначный момент.

Продюсер программы Лариса Кривцова ни минуты не сомневалась в правильности выбора: «Я сразу решила, что Фекла Толстая идеально подходит для роли ведущей этого проекта. Она быстро реагирует на происходящее, не нуждается в заготовках - умеет думать в кадре, артистична, динамична и ненавязчива. С Володей - вторым ведущим - они "разыгрывают" эдакую интеллигентную семейную пару, члены которой хорошо и давно друг друга знают, но между которыми, что называется, "есть жизнь". Они ироничны по отношению друг к другу, сыплют экспромтами...»

Следующий проект Первого канала, над которым работала Фекла - документальный цикл «Великие династии». Это истории  о великих российских фамилиях - Шереметевых, Долгоруких, Демидовых, Трубецких, Голицыных, Воронцовых, Пушкиных... В поисках «знати перекатной» съемочная группа объехала половину земного шара, побывала и в американском городке Голицын, и на римской вилле Зинаиды Волконской. В результате серьезные генеалогические изыскания были поданы в художественной, интересной форме.

Фекла ТолстаяКому, как не Фекле Толстой, вести подобные передачи. Праправнучка Льва Толстого, многочисленные родственники которой и сейчас - известные журналисты и писатели, знает не понаслышке, какие бремя и гордость достаются человеку вместе с громкой фамилией. «Мой отец всегда отвечал, что есть здесь как плюсы, так и минусы. С одной стороны, приятно чувствовать себя причастным к большой хорошей семье. Я очень люблю свою семью. Недавно, в августе, была встреча Толстых со всего мира.

С другой стороны, иметь фамилию, которая немножко как красная тряпка, не всегда приятно. Особенно если ты что-то пытаешься писать, даже какие-то мелочи в периодические издания. Я редко подписываюсь своей фамилией. Мне кажется, уже достаточно людей написали под этой фамилией много всего хорошего. А еще в женском варианте фамилии все норовят перепутать ударение...»

Как и представители большинства знатных родов, Толстые со всего мира регулярно встречаются в Ясной Поляне. Однажды в интервью Фекла призналась: «В этом году я на съезде была всего один день и старалась пообщаться со всеми - подходила, представлялась, и уже через несколько минут казалось, что мы полжизни вместе прожили. Надеюсь, Лев Николаевич признал бы нас и захотел бы присоединиться...»

Дарья Печорина