Владимир Меньшов: все выстрелы в яблочко

Владимир МеньшовВладимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Отец его был моряком, а мать – горничной на судне, совершавшем пассажирские рейсы из Баку в Иран. Там-то и состоялось знакомство Антонины Александровны и первого помощника капитана Валентина Михайловича Меньшова.

В 1938 году состоялась свадьба, через год родился первенец – Владимир, а еще через два года – дочь Ирина. До 1950 года семья жила в Астрахани. Кинематограф представлялся в небольшом городе настоящим окном в большой мир. Владимир Меньшов буквально наизусть запоминал фильмы - ведь их было не так уж много, и каждый смотрелся не по одному разу. До сих пор Владимир Валентинович удивляет киноведов дословными цитатами из старых любимых картин.

Владимир МеньшовЧем старше становился Владимир, тем более явственным и осмысленным становился интерес к кинематографии, и после окончания школы с серебряной медалью он уехал в Москву поступать в институт кинематографии. Но, увы - провалился на экзаменах. В сентябре 1957 года Владимир Меньшов пошел работать на завод имени Карла Маркса учеником токаря - он собирался за год набраться жизненного опыта и как следует подготовиться к экзаменам. Подготовка заняла четыре года, за которые Меньшов успел поработать токарем, на шахте в Воркуте, матросом на водолазном катере в Баку, а также числился в труппе Астраханского театра имени Кирова актером вспомогательного состава. В 1961 году мечта сбылась - он стал студентом актерского факультета Школы-студии МХАТ. В 1965 году Меньшов закончил Школу-студию, в 1970 - аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКЕ (мастерская Михаила Ромма).

Владимир Меньшов - удивительный человек, интересный актер и успешный режиссер. Он буквально нюхом чуял сценарии, которые будут иметь успех. К примеру, великолепный фильм «Москва слезам не верит», который получил мировое признание («Оскар» в 1981 году), которым засматривались миллионы зрителей всей планеты, за билетами на который в кинотеатры выстраивались длиннющие очереди - был тщательно и скрупулезно охаян критикой. История трех провинциальных девчонок, покоряющих столицу каждая на свой манер, была дружно признана немодной и неактуальной. Меньшов единственный из всех режиссеров принял сценарий Валентина Черных, переписал некоторые сцены, ввел новые эпизоды и персонажи, сделал сценарий двухсерийным и начал снимать фильм в 1978 году. Удивительно, но в то время, когда фильм завоевывал призы различных международных кинофестивалей, создателям фильма вручали Государственную премию СССР, а Американская академия киноискусства называла его лучшим иностранным фильмом года, его все равно продолжала ругать пресса. «Передовое общественное мнение» утверждало, что фильм потакает дурным вкусам мещан, у него мелкотравчатая драматургия и слабая режиссура. Сейчас этот фильм считается одним из лучших за сто лет существования российского кино.

Владимир МеньшовМеньшов считает, что, снимая фильм «Москва слезам не верит», он снял историю своей жизни (естественно, иносказательно, но тем не менее). Когда ему сказали, что «Москва слезам не верит» сделана не как советское кино, а как американское, режиссер только плечами пожал: «По мнению недалеких людей, лимитчица не могла стать в советское время директором завода. Это миф. Я только руками разводил на эти доводы. В 1960 году, за двадцать лет до получения «Оскара», я работал подкатчиком главного ствола на шахте номер 32 города Воркуты. И вы будете мне еще про сказки рассказывать».

Аналогичная история была с фильмом «Любовь и голуби». Собственно говоря, это уже стало практически приметой: если фильм Меньшова-режиссера ругает пресса, если критики изощряются, изобретая различные негативные эпитеты, то такой фильм будет принят на ура широкими зрительскими массами.

Если сравнить «послужной список» Владимира Меньшова с другими именитыми режиссерами, то окажется, что он снял совсем немного фильмов. Всего-то пять. Зато какие! Именно Владимир Меньшов снимал «Розыгрыш» (1976 г.), «Москва слезам не верит» (1979 г.), «Любовь и голуби (1984 г.), «Ширли-мырли» (1995 г.), «Зависть богов» (2000 г.). Фактически - ни одной режиссерской неудачи.

Актерская карьера Меньшова гораздо разнообразнее. Он снимался более чем в семидесяти фильмах, начав с «Человек на своем месте» в 1972 г.

Сейчас ожидается выход продолжения истории трех девушек-лимитчиц - «Москва слезам не верит 2» - Владимир Меньшов решился все же снять вторую часть фильма. Правда, точной даты выхода никто не знает, так как существуют проблемы с финансированием. Раньше Меньшов категорически отказывался даже думать о том, что у фильма может быть продолжение, но все-таки множество людей хотели бы его увидеть, и режиссер сдался.

В фильме «Москва слезам не верит 2» будет играть дочь Меньшова, Юлия. Какая у нее будет роль - неизвестно, но точно не та, которую сыграла ее мама, Вера Алентова.

София Варган