Чиполлино – весёлый герой грустной сказки

Чиполлино«Чиполло» по-итальянски значит «лук», а где лук – там и слёзы. Но когда у Чиполлино ни за что ни про что приговаривают к пожизненному заключению отца, мальчик-луковка решает бороться и свергнуть власть правителя сказочной страны, принца Лимона. После того, как Чиполлино заставил плакать кавалера Помидора и спрятал домик кума Тыквы в лесу, ловко обманув сторожевого пса Мастино, за персонажем прочно укрепилась репутация озорника. Хотя сам Чиполлино в книге никого зря не обидел.

А однажды даже спас от виселицы вредного адвоката Горошка, который и подставил его при первом же удобном случае, что, впрочем, доброго героя ничему не научило.

К чести Советского Союза, наша Родина является первым и, во многих отношениях, единственным государством, в котором донесли до широкого читателя и экранизировали произведения итальянского писателя Джанни Родари. И среди этих киносказок почётное место занимает нестареющий мультфильм «Чиполлино», созданный на «Союзмультфильме» в 1961-м году.

ЧиполлиноВообще-то автор сценария Мстислав Пащенко задумывал перенести на экран почти все события из многосюжетной детской книги, дополнив их ещё и своими фантазиями. Кроме того, за кадром предполагался голос рассказчика, не без поучений комментирующий действия персонажей, но режиссёр-постановщик Борис Дёжкин, решил сделать фильм непосредственней и проще.

Следы некоторых сценарных сокращений не трудно заметить. Например, в эпизоде, когда тяжело заболевший приятель Чиполлино подозрительно быстро выздоравливает в тот же вечер. Однако не стоит судить строго авторов: лишь между «болезнью» Вишенки и его попыткой освободить арестованных бедняков создателям фильма пришлось убрать не только сцену безрезультатного лечения ребёнка и диалог Вишенки с Земляничкой, но и подробное описание двухдневной жизни заключенных, а также очередное обжорство богачей. И ещё многое другое, что само по себе было бы, наверно, интересно, но не имело отношения к самой главной линии мультфильма.

ЧиполлиноА, когда борьба между угнетателями и бедняками во главе с Чиполлино обостряется, и озабоченный принц Лимон пускает в ход сыщика Моркоу и его собачку Пылесосика, действие фильма начинает развиваться так стремительно, что, казалось, состоит из одних выслеживаний и погонь. Возможно, такая суета легко обернулась бы чепухою, если бы неожиданные поступки мятежников и властей не передавались талантливыми и остроумными художниками. И не сопровождались чудесной «итальянской» музыкой композитора Карена Хачатуряна, которой здесь предстоит играть особую роль, - ведь именно музыкой друзья попавшего в беду Чиполлино отвлекают тюремщика, помогая узникам убежать.

А чего стоят немногочисленные, но веские цитаты! «Эх ты! Томат в манной каше!», «От злости, говорят, витамины пропадают!», «Медами, держите себя в руках!» и, конечно же, знаменитая речь принца Лимона: «После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать», сопровождаемая резким визгом «Молча-а-ать!» в адрес испуганных, притихших подданных. При таких словах как-то забываешь о времени, месте действия и социальном строе. И очень жаль, что в титры фильма почему-то не попали фамилии озвучивающих персонажей актёров.

И хотя главный герой мультфильма избавляет от казни не вероломного Горошка, а всего лишь несчастный домик бедного кума Тыквы, не надо, наверное, жалеть, что здесь обошлось и без предложенных Пащенко сцен, где мальчик Чиполлино «с откровенным восторгом» плюёт на сапоги офицера.

Ведь, если присмотреться внимательно, зарвавшихся синьоров в этой замечательной киносказке губит не столько народный гнев, сколько обоснованный страх перед тем, кто имеет смелость поставить наглецов на место. И решительно сказать: «Стойте! Жадные и ненасытные бандиты!», не боясь направленной на тебя пушки, со стороны Чиполлино оказывается не так уж и мало.

Светлана Верхоланцева