Екатерина Конисевич: талант андеграунда

Екатерина КонисевичС экрана смотрят широко раскрытые глаза, пытающиеся оценить окружающий мир, губы неуверенно складываются в улыбку, волосы чуть взлохмачены, голова слегка наклонена – такой предстает Екатерина Конисевич, актриса театра и кино, сыгравшая достаточно много ролей, чтобы стать известной, но недостаточно скандальная, чтобы сведениями об ее жизни полнились страницы желтой прессы. О Екатерине Конисевич пишут разве что критики.

Екатерина Конисевич родилась 3 августа 1979 года в Москве. Окончила в 2000 году ГИТИС, мастерская Л. Хейфеца. Вот, пожалуй, и все биографические данные, все, что известно об актрисе. Кроме, конечно, ее актерских работ, а это гораздо важнее.

Екатерина КонисевичПервую известность Екатерине Конисевич принесла роль в пьесе Ив Энцлер «Монологи вагины». Нужно сразу отметить, что ничего скандального в пьесе, кроме названия, нет. Зато название, конечно, является, что называется, «кассовым». Оно привлекает публику, которая думает, что увидит на сцене нечто «жареное», этакая «клубничка на подмостках». Ничего подобного. «Монологи вагины» скорее представляют собой сеанс групповой психотерапии, чем набор «жареных» фактов. Нужно сказать, что за это российская театральная критика нещадно рвала пьесу на части. Оно и не удивительно, ведь психотерапия - это для кабинетов психологов, а театр - для искусства.

Никакой пошлости, никакого интима напоказ - и это несмотря на то, что в пьесе речь идет о сексе, о сексе в разных формах, и о самом жутком варианте - об изнасиловании. Причем все это - предельно откровенно.

Екатерина КонисевичЕсли бы Екатерина Конисевич сыграла подчеркнуто сексуально, если бы вместо мягкой доверительности хорошего психолога со сцены на зрителей посмотрел воинствующий феминизм. Что же, тогда актриса Екатерина Конисевич мгновенно стала бы известна широкой публике, о ней, захлебываясь, писала бы желтая пресса, интервью с ней помещались бы везде и всюду, и множество журналистов интересовалось бы ее мнением о различных вопросах, в том числе, и не имеющих отношения к актерской работе. Но сыграно было ювелирно и мягко. Аккуратно и осторожно. Поэтому сама пьеса в основном подверглась остракизму (ни один из писавших о ней, не забывал пересчитать количество зрителей, ушедших из зала до окончания пьесы), а о Екатерине Конисевич было сказано лишь, что она - «яркая актриса, известная своим участием в необычных андеграундных театральных проектах». И это - самый развернутый отзыв о работе Екатерины Конисевич.

А ведь пресловутые «Монологи вагины» читали лучшие актрисы Голливуда: Вайнона Райдер, Кейт Бланшет, Вупи Голдберг, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Брук Шилдс, читала их и самая известная телеведущая США Опра Уинфри, и топ-модель Наоми Кэмпбел. Что ж, у Екатерины Конисевич оказалась неплохая компания.

Екатерина КонисевичОстальные пьесы, в которых играла Екатерина Конисевич, не оставили ни у зрителей, ни у театральных критиков, особых впечатлений. Это «Роберто Зукко», «Сватовство по-московски», «Паразиты», «Федра», «Остановка. Призраки», «Шлем. Сом», - все прошло ровненько, гладенько и практически незаметно.

Правда, есть еще и кино. Екатерина Конисевич снималась в фильмах «Зависть богов» (2000 г.), «Next 2» (2002 г.), «Мужская работа 2» (2002 г.), «Инструктор» (2003 г.), «Нежное чудовище» (2004 г.), «Авантюристка» (2005 г.), «Клоунов не убивают» (2005 г.), «Марфа и ее щенки» (2006 г.), «Провинциальные страсти» (2006 г.), «День гнева» (2007 г.), «Короли игры» (2007 г.), «Поцелуй не для прессы» (2008 г.), «Треск» (2008 г.), «Фотограф» (2008 г.), «Человек, который знал все» (2008 г.), «Большая нефть. Цена успеха» (2009 г.), «Самый лучший фильм 2» (2009 г.).

Один взгляд на фильмографию, и становится ясно - Екатерина Конисевич попросту трудоголик. Потрясающе работоспособный человек. И неважно, что роли - не главные, многие великие актеры начинали в массовках и на вторых-третьих-двадцать пятых ролях. Но количество работ удивляет. И - качество. Даже самые непритязательные, эпизодические роли, исполнены тщательно, в промельке персонажа на экране виден характер, ощущается личность. Екатерина Конисевич действительно яркая актриса.

Даже те зрители, которые сейчас ругают «Самый лучший фильм 2», называя его «самым худшим фильмом года», признаются, что Конисевич им понравилась. Некоторые даже утверждают, что её игра - это то, что способно примирить их с бездарным фильмом.

Хочется надеяться, что талант Екатерины Конисевич будет развиваться, и актриса еще порадует своих поклонников новыми ролями. Тем более, что после выхода на экраны «Самого лучшего фильма 2», поклонников у нее прибавляется с каждым днем.

София Варган