Виталий Абдулов – не простой «физрук Тони»

Виталий Абдулов Виталий Абдулов начинал как человек множества профессий. За свою жизнь он успел отслужить в армии, закончить строительный техникум, поработать администратором в кафе, санитаром, строителем. Но в двадцать пять лет судьба круто повернулась, и Виталий поступил в Иркутское театральное училище. Затем в Москве он поступил в школу-студию МХАТ на курс Евгения Каменьковича.

Первые роли Виталия Абдулова в кинематографе были эпизодическими - различные «менты» и телохранители. Но в 2004 году он снялся в фильме «Шукшинские рассказы», и это стало переломным моментом кинокарьеры. В том же году на телеканале REN-TV начался показ сериала «Солдаты», в котором Виталий Абдулов играл старослужащего Евсеева. Несмотря на то, что его герой фигурировал лишь в первых сезонах сериала, он хорошо запомнился зрителям. Тем более, что именно те сезоны считаются лучшими в «солдатской саге».

Виталий Абдулов Дальше были еще фильмы, еще роли - Гриша в «Фирменной истории», дизелист подводной лодки Осыка в драме «Первый после бога», журналист в «Билете в гарем», Загибайлов в «Жарком ноябре», помощник мэра в «Кадетстве»...

Особенную роль в творческой биографии Виталия Абдулова сыграла реклама. Это не совсем типичный случай, так как обычно съемка в рекламе для актеров - это просто способ заработать денег, о популярности тут речь не идет. Однако, реклама сделала Виталия Абдулова узнаваемым. Рекламные ролики были хороши, в стиле «Крестного отца», а молодой мафиози Тони, которого и играл Виталий, все время попадал в какие-то нестандартные ситуации. То его запирали в сейфе, то отправляли в ящике на Северный полюс. Старшие все время ругали Тони, но от серии к серии он выглядел все оптимистичнее: ведь он тоже когда-нибудь станет «старослужащим мафиози» и сможет так же ругать «молодых».

Эти рекламные ролики кроме известности принесли Виталию Абдулову прозвище «бандит Тони». Это прозвище периодически проскальзывает в статьях об актере: «бандит Тони стал главным учителем физкультуры», «бандит Тони снимается в молодежных сериалах...». Это не насмешка, это - признание популярности образа, подаренного зрителям Виталием Абдуловым в забавных рекламных роликах.

Виталий Абдулов Наиболее значащими для актера ролями считают роли в сериалах «Кадетство» и «Ранетки». Это популярные молодежные сериалы, а съемки в подобных высокорейтинговых фильмах способствуют возрастанию популярности актера многократно.

В «Ранетках» Виталий Абдулов изначально вовсе не собирался сниматься - хотелось отдохнуть после работы в «Кадетстве», но уговорили. Тем более, что на роль даже не пришлось пробоваться. Никакого кастинга - роль физрука, фанатично преданного своему делу, рассматривающего всю жизнь лишь сквозь призму спорта, писалась специально «под» Виталия Абдулова. В таких условиях отказаться просто немыслимо!

Преподаватель физкультуры Степнов стал персонажем многочисленных фанфиков, на которые так щедры поклонники сериала. Он действует в разнообразных стихах, рассказиках, повестушках и мини-романах фанатов «Ранеток» наряду с главными героинями, а некоторые поклонники даже отдают ему предпочтение.

Сейчас поклонники Виталия Абдулова ожидают появления на экранах двух фильмов с его участием: «Крест в круге» и «Дистанция». Действие первого фильма происходит в 90-е годы прошлого столетия, со всеми атрибутами «лихости» этого времени, а также с мистикой, убийством и сбывающимися предсказаниями, изложенными в таинственном романе. «Дистанция» - история Светланы Мастерковой как спортсменки и женщины. Это - история жизни выдающейся личности, которая преодолевает и травмы, и разочарования, и выигрывает несмотря ни на что.

София Варган